Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Варианты фундамента для забора из профнастила

Варианты фундамента для забора из профнастила

Популярность ограждений из профнастила, изготовленного методом холодного проката из листов оцинкованной стали, легко объяснить. Они долговечны, просты в монтаже и уходе, имеют широкую цветовую палитру и устойчивы к коррозии. Для того чтобы забор из профнастила долгое время сохранял свой первоначальный вид и свойства, важно правильно выбрать фундамент для него.

Виды фундаментов для оград из профнастила

Самыми распространенными являются следующие типы:

  1. Ленточный
    Многие специалисты считают, что именно этот вариант больше всего подходит для конструкций из профилированного листа. Он представляет собой железобетонную замкнутую ленту по периметру территории. В данном случае надежность решения сочетается с доступной ценой, поэтому этот способ выбирает большинство собственников участков.
  2. Столбовой
    Простая и доступная технология изготовления такого фундамента предполагает вбивание или вкапывание опорных стоек на небольшом расстоянии друг от друга. В зависимости от массы и типа столбов глубина лунки под них может достигать 1,5 м. Затем на опоры монтируется само заборное полотно. Иногда в целях экономии делаются слишком большие пролеты с минимальным количеством стоек. Выбирать подобный метод установки не рекомендуется, так как он чреват перекосом конструкции.
  3. Монолитный
    Оптимально подходит для массивных кирпичных, каменных и железобетонных ограждений, а также болотистых участков со слабым нестабильным грунтом. Сооружения их профнастила обычно не монтируют на подобных фундаментах, так как они хоть и долговечные, но довольно дорогостоящие. Несущие опоры устанавливаются в заранее залитые слои бетона, что требует существенных финансовых вложений.
  4. Каменный
    В привычном смысле такое основание нельзя назвать фундаментом, так как оно не углубляется в землю. Конструкция изготавливается из крупных камней, раствора и металлического каркаса. В дальнейшем на ней осуществляется монтаж самого забора. Профнастил считается довольно легким материалом, поэтому необходимости в таком тяжелом фундаменте в данном случае нет.

Ленточный фундамент для забора из профнастила: основные этапы

Чтобы понять, что из себя представляет процесс обустройства такой основы, рассмотрим последовательность его этапов. Несмотря на кажущуюся простоту, к таким работам лучше привлекать профессионалов, особенно, если у вас отсутствует успешный опыт монтажа ограждений.

Итак, установка ленточного фундамента под забор из профнастила включает:

 

05 октября 2022

МЕНЮ Скрыть