Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Как выровнять столбы забора

Как выровнять столбы забора

Неверно выбранный или установленный фундамент, ошибки при монтаже опор, отсутствие бутования, игнорирование особенностей грунта – всё это может со временем привести к тому, что забор наклоняется.

Конечно, лучше всего один раз прибегнуть к услугам профессионалов и не думать о подобных неприятностях. Но если все же столбы вашего ограждения покосились, это можно попытаться исправить.

Как выровнять покосившиеся опоры

По правилам при установке забора необходимо вкапывать столбы ниже уровня промерзания грунта – на глубину около 1,5 м. Большое значение имеет грамотное бутирование, предполагающее замену пучинистого грунта вокруг опоры хорошо утрамбованной смесью песка и щебня. Так забор не перекосит даже после дождливого межсезонья.

Однако, если конструкция уже отклонилась от вертикальной оси, можно прибегнуть к следующему способу, чтобы исправить ситуацию:

  1. Вокруг столба примерно на половину глубины выкапывается земля.
  2. При помощи уровня выбирается идеально вертикальное положение стойки.
  3. Для фиксации необходимого положения опоры используются деревянные подпорки.
  4. В лунку укладывается песчано-щебеночная смесь, в которую можно добавить битый кирпич и мелкие камни.
  5. Яма тщательно утрамбовывается, грунт засыпается обратно.

В качестве дополнительной меры можно вбить в центр столба тонкую арматуру, чтобы в дальнейшем использовать ее в качестве выпрямляющего рычага. Стоит отметить, что данный метод не подходит для бетонных фундаментов.

Существует мнение, что поверх подпорочного материала можно залить бетон. Однако это будет совершенно бессмысленно, если ограждение вкопано выше уровня промерзания грунта. Скопившаяся в верхних слоях почвы вода все равно вытолкнет стойку наружу.

Как избежать перекашивания забора?

В любом случае ремонт является временной мерой, поэтому лучше позаботиться о том, чтобы правильно выравнивать столбы на этапе строительства.

Профессиональный монтаж забора должен включать:

 

25 сентября 2022

МЕНЮ Скрыть