Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Забор на пучинистом грунте

Забор на пучинистом грунте требует при проведении монтажных работ применения специально разработанной технологии. Ее несоблюдение грозит множеством неприятностей, в том числе, возможными перекосами конструкции и даже ее разрушением.  

Пучинистый грунт представляет собой особый вид почвы, перенасыщенный грунтовыми водами. При первых же морозах вода, содержащаяся в такой земле, замерзает и становится льдом. Промерзшие слои почвы расширяются, увеличиваются в объемах и выталкивают любые погруженные в них столбы. Причем, сила выталкивания действует одновременно в двух направлениях – снизу вверх и с боковых сторон. В итоге опоры ограждения, установленные обычным способом, могут вылезти из грунта сантиметров на 10. И это только в течение одного зимнего периода. С наступлением весны в свое первоначальное положение они уже не вернутся. Если срочно не исправить создавшуюся ситуацию, на следующий год процесс повторится. И тогда забор уже точно не сможет устоять – он перекосится и свалится от первого же ветерка.  

Какие нужны материалы для строительства забора на пучинистом грунте 

В принципе, такие же, как и при монтаже заградительной конструкции на обычной почве. То есть, можно смело использовать профнастил, древесину, евроштакетник, сетку-рабицу, кирпич – все то, что сегодня предлагает строительный рынок.  

Единственное, без чего не возможно будет обойтись при сооружении забора на пучинистом грунте, - это установка фундамента и проведение определенного рода дополнительных работ. Их итогом станет надежное укрепление возведенных опор и обеспечение устойчивости будущего ограждения. 

Возведение забора на пучинистом грунте 

Возведение забора на пучинистом грунте является задачей достаточно непростой – для грамотного решения всех вопросов потребуются и теоретическая подготовка, и практические навыки, и тщательно взвешенный подход. И, самое важное, соблюдение рекомендованных специалистами методик и разработанных для проведения подобных  работ технологий. 

И заключительный этап – обеспечение отвода грунтовых вод и сооружение дренажа. Вариантов несколько, но самый простой и надежный из них заключается в следующем. На некотором расстоянии от фундамента, под небольшим углом, выкапывается канава, в которую укладывается завернутая в фильтрующий материал перфорированная труба. И канава засыпается щебенкой, песком или крупным гравием.   

Результатом четкого соблюдения строительных технологий и точного следования рекомендациям специалистов станет крепкий забор, способный справиться с любыми погодными неприятностями и сезонными колебаниями пучинистого грунта.  

Фундамент для забора на пучинистом грунте 

Наиболее популярный и эффективный способ решения вопроса строительства забора на пучинистом грунте – возведение монолитно-ленточного или свайно-ленточного фундамента. Особенности укладки имеются у каждого из вариантов – именно поэтому и в том, и в другом случае требуется индивидуальный подход к поставленной задаче. 

Монолитно-ленточный фундамент обладает повышенной прочностью и надежностью. Представляющий собой монолитную ленту из бетона, он способен выдержать вес даже впечатляющего своей мощностью кирпичного забора. Ширина подобной конструкции должна быть не меньше 25 см, глубина – 50-60 см. На эти параметры оказывают самое непосредственное влияние размеры будущего ограждения. Идеальным материалом для строительства фундамента такого вида станет бетон М200-М400. Выбирая его марку, нужно учесть габариты забора и особенности его монтажа, время года и погодные условия (при проведении работ в зимние месяцы не стоит скупиться – лучше приобретать бетон, имеющий повышенную прочность). Армированные прутья должны быть в сечении 0,8-1 см – такой размер будет оптимальным с точки зрения цена-устойчивость-долговечность. Именно армокаркас обеспечит жесткость фундамента и сумеет защитить его от растрескивания и деформации. 

Свайно-ленточный фундамент потребует от своих создателей большего количества трудозатрат. Но, так как это сооружение представляет собой симбиоз свайного и ленточного фундаментов, оно смогло взять от них все самые лучшие технические и эксплуатационные характеристики. Поэтому свайно-ленточный фундамент станет наиболее целесообразным для строительства забора на пучинистом грунте. Особенно, если грунт имеет неоднородную структуру. Состоит подобное сооружение из ленты и забетонированных свай. Лента «отвечает» за равномерное распределение нагрузки, сваи выполняют роль якорей и при колебаниях почвы оказывают стабилизирующее воздействие на всю конструкцию. 

Сваи и их разновидности 

Для возведения забора на пучинистом грунте, отличающемся непростыми геологическими характеристиками, устанавливают сваи – способ эффективный, практичный и малозатратный. 

Каждый из способов имеет, как положительные, так и отрицательные стороны. Прежде, чем остановиться на каком-либо из них, нужно учесть все нюансы, в том числе, особенности геологических условий участка и свои финансовые возможности. Только принятие грамотного решения позволит построить и ввести в эксплуатацию надежное и долговечное основание для строительства ограждения любого типа.        

Столбы для забора на пучинистом грунте 

Материалы для этих изделий могут быть использованы те же, что и на обычных грунтах. Однако, профессиональные строители рекомендуют обратить внимание на опоры из асбестоцемента или металла. Дерево – материал недолговечный, требующий тщательного ухода и достаточно дорогой.  

Установка забора на пучинистом грунте – дело достаточно сложное и ответственное. Доверить его лучше настоящим профессионалам, знающим все тонкости выполнения подобного рода работ, имеющим в своем распоряжении необходимую технику и инструменты и обладающим соответствующим практическим опытом.       

 

05 апреля 2018

МЕНЮ Скрыть