Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Технология Cordwood для заборов

Технология Cordwood для заборов

Технология Cordwood позволяет создавать невероятно красивые и прочные ограждения. Причем для монтажа вам понадобятся лишь природные материалы (кроме фундамента), которые можно выбрать и запасти самостоятельно.

Cordwood – особая методика монтажа, при которой деревянные чурки фиксируются с помощью цемента или глины. Такие конструкции имеют солидную историю. Археологи часто находят остатки сооружений из чурок и глины, датируемые 10 веком нашей эры. Подобная технология применялась и в нашей стране, и в государствах Европы и Северной Америки.

Достоинства технологии Cordwood

Какие материалы и инструменты вам понадобятся

Прежде чем заняться строительством забора позаботьтесь о наличии необходимых инструментов. Вам понадобятся: бензопила, топор, приспособление для зачистки коры, веревка и колья для разметки забора, тара для раствора, мастерок и лопата.

В качестве исходного сырья используют деревянные чурки, компоненты для кладочного раствора, а также материалы для устройства фундамента: цемент, песок, арматура и т.д.

Строительство ограждений по технологии Cordwood

Cordwood забор

Строительство забора из чурок задача несложная, однако, она требует длительной подготовки, поскольку материал нужно хорошенько просушить. Процесс подготовки чурок и их просушки может занять несколько месяцев, а то и пару лет. Если древесина будет недостаточно сухая, она может растрескаться.

Весь процесс создания забора Cordwood можно условно разредить на несколько стадий:

Какая древесина подойдет для забора

Самым распространенным материалом для забора Cordwood является сосна. Также часто используются еловые, дубовые и кленовые чурки. Можно применять те породы, которыми богат ваш регион. Главное, чтобы они были достаточно сухими. А вот экспериментировать с комбинацией нескольких пород дерева в одном заборе не стоит. Из-за разных характеристик древесины чурки будут деформироваться по-разному, а значит, в заборе скоро появятся трещины.

Строить забор можно из поленьев или наколотых чурок. Преимущество последних в том, что монтировать их быстрее.

Перед началом работ подготовьте поленья, напилив бревна, очищенные от коры, на отрезки одинаковой длины (обычно 20-30 см). Если вы будете строить забор из чурок, поленья нужно расколоть. Чем длиннее будут ваши заготовки, тем более «толстым» получится забор, а значит, вам потребуется больше раствора при создании фундамента.

Устройство фундамента

Перед началом работ необходимо замерить периметр и выполнить раметку будущего забора. Это поможет рассчитать точное количество бетона и арматуры для фундамента. Подготавливая котлован для фундамента учитывайте, что для достаточно тяжелого ограждения оптимальная глубина траншеи не менее 80 см. Ширина должна быть на 5 см больше длины заготовленных чурок. Лучше всего, если вы сделаете фундамент не слишком заметным. При этом забор будет выглядеть максимально эффектно и гармонично.

Кладочные растворы

Для возведения ограждений по данной технологии идеально подходит глина. Это натуральный материал, обладающий похожими с древесиной свойствами и качествами, что обеспечивает высокую надежность всей конструкции. Также для строительства заборов применяют растворы цемента.

Основные рецепты:

Процесс монтажа

Начинают возводить ограждение со слоя раствора, на который выкладывается первый слой чурок. Промежутки между чурками или поленьями заполняются раствором и процедура повторяется. Так продолжается до тех пор, пока ограждение не достигнет задуманной высоты. При укладке раствора края чурок должны остаться свободными и выпирать буквально на пару сантиметров.

Во время работы защищайте кладку от дождя. Для этого участки, на которых не ведутся работы, можно укрыть пленкой.

Финишная обработка забора заключается в защите торцевых частей чурок лаком, морилкой или другим средством для дерева. Чтобы защитить забор сверху, над ним устанавливают небольшую скатную крышу, которая еще и завершает облик конструкции.

Заборы Cordwood в России

Данная технология не слишком популярна в нашей стране. Дело в том, что подготовка материала занимает слишком длительный период. Дерево нужно хорошо просушить, а это занимает много времени. Поэтому строительством таких заборов чаще всего занимаются мастера-одиночки, а компании редко могут предложить такую услугу.

Дополнительные возможности технологии

 Помощью данного метода можно не только строить заборы, но и возводить целые дома, бани и хозяйственные постройки. Гораздо чаще технологию используют для мощения садовых тропинок. Также в стиле Cordwood можно сделать пол в доме.

 

01 июня 2018

МЕНЮ Скрыть