Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Как ухаживать за деревянным забором

Как ухаживать за деревянным забором

Забор из дерева смотрится красиво, но сам материал по своим эксплуатационным характеристикам оставляет желать лучше. Дерево гниет, им питаются насекомые (жуки-короеды), оно подвержено воздействию ультрафиолета и влаги. В одних случаях оно расслаивается, становится трухлявым, в других – просто темнеет и выглядит некрасиво. Чтобы продлить срок жизни забора, нужно ухаживать за ним.

На этапе установки

Дольше всего служат заборы, установленные на металлических столбах. Можно использовать и другие материалы – все, что угодно, кроме самого дерева. Деревянный столб, забитый в землю, начнет гнить, потемнеет. В идеале под такой забор стоит сделать фундамент.

Перед установкой все деревянные элементы лучше обработать антисептиком. Это раствор, который защищает дерево от грибка, бактерий, даже насекомых. Важно заранее просушить древесину. Антисептик на водной основе нельзя использовать зимой: он замерзнет, а дерево потрескается.

После установки первоначальный уход за деревянным забором сводится к покраске. Можно использовать масляную краску или лак. Как правило, на первых этапах предпочитают лак – он не скрывает природный цвет древесины и ее узор.

Ежегодный уход

Об уходе за деревянным забором следует заботиться каждый год. Делать это лучше весной, после заморозков.

Во-первых, необходимо очистить деревянные элементы от остатков предыдущего покрытия (краски или лака). Для этого подойдет шпатель и наждачная бумага (для остатков краски). Без очистки красить забор нельзя.

Во-вторых, дерево можно дополнительно обработать антисептиком. После обработки дайте ему хорошо просохнуть, и только после этого приступайте к окраске.

Наконец, в-третьих, нужно нанести новый защитный слой – лак или краску.

Если что-то потрескалось или начало темнеть, вы можете заменить испорченный элемент, либо покрыть его обычной краской. Как правило, заборы начинают красить, когда древесина темнеет.

Уход за деревянным забором – дело несложное. Главное – приступить к нему вовремя. Нанести новое покрытие и обработать дерево антисептиком лучше в начале сезона, до появления первых насекомых и активизации грибка.

 

14 июля 2016

МЕНЮ Скрыть