Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Топ-3 бюджетных фундаментов для заборов

Топ-3 бюджетных фундаментов для заборов

В современных реалиях забор давно перестал выполнять исключительно защитную функцию. К ней добавилась еще и эстетическая привлекательность, что в конечном итоге зависит не только от выбранных материалов, но и от качественно проведенного монтажа. Фундамент – это основа основ практически любого капитального ограждения, поэтому к его обустройству стоит подходить со всей серьезностью, не забывая при этом и о разумной экономии.

Рассмотрим 3 самых популярных и недорогих варианта фундамента и разберемся в особенностях каждого.

1. Основание для ограждения из легкой сетки

В данном случае нет необходимости заливать мощный фундамент, т.к. подобные сооружения почти не испытывают ветровую нагрузку и обладают небольшим весом.

Для обустройства такого забора понадобятся опорные стойки из 42-миллиметровой стальной трубы высотой 1,5-2,5 м. Предварительно в грунте делается отверстие в 2 раза шире диаметра трубы, затем столбы устанавливаются на глубину до 1 м. После этого половина лунки засыпается щебнем, поверх которого заливается бетон.

Если на участке преобладает мокрая глина и другой сложный грунт, в пробуренные отверстия дополнительно устанавливаются гидроизоляционные «стаканы» из рубероида.

2. Фундамент для заборов из профлиста

Профилированный лист пользуется неизменным спросом в силу своей универсальности, долговечности и доступной стоимости. Из него можно возвести ограждения высотой 1,8-2,5 м, а если Вы решили построить очень высокий забор, можно разместить стандартные листы в 2 ряда. Сооружения из профлиста могут иметь самые разные цвета и фактуры, например, пользуется популярностью материал с имитацией натуральной древесины или камня.

Подобный материал часто комбинируют с опорами из кирпича или стали. В качестве основания выступает лента из армированного бетона. В зависимости от уровня грунтовых вод глубина такого ленточного фундамента может составлять от 30 до 70 см. Все необходимые параметры должен определять специалист, который может провести экспертизу и дать свои рекомендации.

Основание делается в несколько шагов:

Фундамент на винтовых сваях для разных оград

Заборы на винтовых сваях обойдутся дешевле и не займут много времени и сил. Из минусов такого основания стоит отметить тот факт, что столбы никак не связаны друг с другом, поэтому между землей и забором будет наблюдаться просвет. В то же время подобный фундамент позволяет закрепить конструкцию ниже глубины промерзания. В качестве свай используются стальные трубы со специальными лопастями и острыми наконечниками.

На подобные сваи можно фиксировать как заборы из сетки-рабицы, так и высокие массивные сооружения – главное верно подобрать диаметр труб.

 

15 июля 2022

МЕНЮ Скрыть