Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Какой забор выбрать для дачи?

Задавшись целью построить забор на дачном участке, многие руководствуются его стоимостью. Однако зачастую дешевое и некачественное ограждение быстро приходит в негодность и требует дорогостоящего ремонта или замены. Сомнительная экономия. Существует множество видов заборов для дач. Каждый из них имеет как плюсы, так и минусы, будь то деревянный штакетник или конструкция из профнастила. С одной стороны, хочется обеспечить защиту своей дачи, с другой – не тратиться. Какой забор выбрать для дома, решать только вам. Мы рассмотрим преимущества и недостатки разных материалов.

Забор из сетки-рабицы

Один из самых популярных вариантов, хорошо подходит для ограждения территории между соседями. Металлическая сетка крепится на опоры из металла, дерева или бетона. Срок службы составляет 15-20 лет. Такой забор пропускает солнечный свет и не создает лишней тени, подходит для вьющихся растений и стоит недорого.

забор из сетки рабицы для дачи

Недостатки: скромный внешний вид, прозрачность, плохая защита от вандалов и злоумышленников.

Деревянный забор для дачи

Классическое, красивое и надежное ограждение, которое при должном уходе будет радовать не менее 10 лет. Необязательно возводить глухую конструкцию. Для дачи подойдет вариант, предполагающий наличие пространства между досками. Повысить его прочность можно, укрепив сооружение металлической трубой или опорами из кирпича.

деревянный забор на даче

Преимущества:

К минусам относят необходимость регулярной обработки: краской, специальными составами от гниения и противопожарными средствами. Кроме того, древесина стоит дороже сетки.

Забор из профнастила

Металлическое сплошное ограждение позволяет скрыться от лишнего шума, пыли и посторонних глаз. Решив установить на участке забор из профнастила, следует учитывать его парусность и не забывать как следует закреплять столбы при помощи бетонной опалубки. Вы можете выбрать листы разной толщины в зависимости от особенностей климата. Также следует иметь в виду тот факт, что металл подвержен коррозии, он сильно нагревается на солнце и дает много тени.

забор из профнастила для дачи

Плюсы:

Ограда из камня или кирпича

Конечно, такая конструкция выглядит красиво и подчеркивает статус своего владельца. Кроме того, кирпичные и каменные заборы хорошо защищают от проникновения посторонних на территорию. Натуральность и долговечность материалов омрачают несколько минусов, среди которых:

Какой забор лучше подойдет для дачи?

Выбор зависит от вашего бюджета и некоторых особенностей. Например, если вы хотите, чтобы участок хорошо проветривался и просматривался, можно остановиться на сетке-рабице или штакетнике. Для того чтобы надежно защитить территорию от ветра, уличной грязи и взглядов прохожих, лучше выбрать профнастил. Для солидного обрамления загородного дома при наличии средств подойдет камень или кирпич.

 

01 апреля 2022

МЕНЮ Скрыть