Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Как законно огородить забором многоэтажный дом

Как законно огородить забором многоэтажный дом

Приняв решение возвести возле своей многоэтажки забор, многие пытаются решить злободневные проблемы с шумными компаниями и любителями припарковать свой автомобиль в чужом дворе. Однако для того, чтобы соблюсти при этом все нормы закона, необходимо знать некоторые нюансы. Расскажем обо всех этапах подробнее.

Что разрешено по закону

Главное требование заключается в том, что огораживать можно лишь те участки, которые относятся к общей долевой собственности жильцов МКД. В таких случаях установка ограждения не противоречит законодательству РФ.

Всю процедуру можно разделить на несколько этапов:

1. Оформление участка в общую собственность (если этого не было сделано ранее).

Зачастую придомовая территория старых домов не выделена в собственность, т.к. соответствующие требования вступили в силу только в 2005 году.

Чтобы проверить, выделен ли участок под домом, нужно зайти на сайт Публичная кадастровая карта России и поискать там свой адрес. Если у участка статус «ранее учтенный» или «учтенный», волноваться не о чем. Если «временный» – придется оформлять его в собственность.

Для этого нужно:

2. Проведение собрания

Когда участок будет включен в общедомовую собственность, его судьбу можно решать на общем собрании. Включите в его повестку вопрос о возведении ограждения по периметру двора, о выборе подрядчика, стоимости забора и соберите голоса «за» 2/3 собственников (голоса считаются, исходя из количества квадратных метров, а не людей).

3. Согласование проекта

Если поставленная цель достигнута, наступает время для составления проекта. Лучше всего доверить это дело специализированной организации, т.к. требования к этому документу довольно жесткие.

После необходимо согласовать проект в различных госструктурах (обычно это инспекция по архитектурно-строительному надзору, местный отдел ГИБДД и подразделение «скорой помощи», региональное управление МЧС).

4. Строительство

Для возведения забора лучше привлекать профессионалов, которые предлагают услуги под ключ. Чаще всего выбор падает на ограждения из стальной сетки, в некоторых дворах можно встретить дорогие кованые заборы, бюджетные конструкции из пластика или живые ограды.

 

20 июля 2022

МЕНЮ Скрыть