Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Как уберечь забор из профлиста от кражи

Заборы из профлиста – одно из самых популярных технологических решений для устройства ограждения для дачи или частного дома. Они практичны, недороги, не требуют специального обслуживания, служат долгие годы и эффектно выглядят. Но частенько случаются ситуации, когда сооружение, призванное защищать усадьбу от несанкционированных проникновений, само становится объектом противоправных действий.

Если вы постоянно обитаете в загородном доме, украсть забор незаметно у злоумышленников не получится. А вот если вы бываете за городом наездами, и территория надолго остается без надзора, кража забора становится вполне реальной угрозой. Чтобы ваш забор из профнастила не украли, необходимо принять специальные меры.

Обычно профнастил воруют, чтобы впоследствии продать. Исходя из этого, снять листы с забора ворам нужно с минимумом повреждений материала. Если сделать это сложно, преступники, скорее всего, откажутся от своей затеи. Да и длительная возня с демонтажем может привлечь внимание окружающих.

Есть несколько методов закрепить профлисты на каркасе так, чтобы снять их было невозможно без шума, и чтобы у воров возникло как можно больше проблем при демонтаже. Чаще всего при установке забора материал фиксируют к поперечным лагам при помощи обычных кровельных саморезов. Такой способ, конечно, удобен во время установки. Но саморезы легко открутить.

Как уберечь забор из профлиста от кражи

Фиксация профлиста вытяжными заклепками

Вытяжная заклепка – крепежный элемент несъемного типа. Удалить такой крепеж можно только с помощью дрели, а именно – высверлить головку из листа. Для установки заборов из профнастила используют недорогие алюминиевые заклепки. В магазинах даже есть специальные элементы, предназначенные именно для фиксации профлистов. Они позволяют сделать крепление максимально незаметным, поскольку их головки окрашены в разные цвета, соответствующие каталогу RAL, и их можно подобрать в тон основному оттенку материала.

«Заборные» воры обычно действуют по одной и той же схеме. Днем они приезжают в садовое товарищество или дачный кооператив, чтобы хорошенько осмотреться и выбрать «жертву». Позже, когда все соседи отправляются спать или уезжают в город, злоумышленники возвращаются с необходимыми инструментами и приступают к снятию профлистов. Поэтому уже сам факт того, что ваш забор будет закреплен вытяжными заклепками, может вычеркнуть вас из списка предполагаемых жертв. Ведь снятие такого ограждения потребует использования аккумуляторного инструмента.

Еще сильнее усложнить задачу ворам можно, используя не обычные заклепки из алюминия, а их нержавеющие аналоги. Высверлить такой крепеж весьма проблематично. Нержавейка обладает высокой прочностью. Чтобы избавиться от заклепок понадобится не обычное сверло, а изделие из кобальта. К тому же работа займет не один час, выполнить ее можно будет лишь при помощи достаточно мощного инструмента, а в запасе необходимо будет иметь еще пару аккумуляторов. Слишком большие проблемы для обычного вора.

Закрепить профлист с помощью заклепок можно не только на этапе его возведения, но и гораздо позже. Фиксация саморезами выполняется через волну на материале. Так что впоследствии вы сможете просто дополнить имеющиеся крепления вытяжными заклепками, устанавливая их в свободные места между саморезами.

Крепление профнастила антивандальными саморезами

Антивандальные саморезы представляют собой особую разновидность метизов. Несмотря на то, что они относятся к разъемным соединениям, снять их невозможно без специального инструмента. Основное отличие таких крепежных элементов - нестандартная головка (шпиц). Антивандальные саморезы комплектуются шайбой, прокладкой и индивидуальной насадкой. Они также могут иметь цветную головку для незаметного крепления. Выкрутить такой крепеж обычными насадками нельзя. Есть возможность, конечно, выпилить классический шпиц на каждой головке самореза. Но такая задача не под силу даже вору с ангельским терпением.

Единственный вариант – незаметно сделать слепок с головки и заказать изготовление подходящей насадки. НО профнастил, это все-таки не бриллианты, и заниматься столь серьезной подготовкой, чтобы украсть несколько листов стройматериала, вряд ли кто-то захочет.

Крепление профлистов болтами

Такой способ фиксации предлагают владельцы заборов из профлиста на различных специализированных форумах. По их словам дополнительное усиление с помощью болтов позволяет значительно снизить риск кражи профнастила. Рекомендации состоят в том, чтобы закрепить материал к лагам дополнительно к существующему креплению болтами по краям. Для этого в профлисте и в поперечине сверлятся отверстия. С внешней стороны забора в них вставляются болты и фиксируются гайками со стороны двора. Для того чтобы болт не смогли выкрутить, выступающую из гайки часть распиливают вдоль и расклинивают концы зубилом. А если в вашем распоряжении имеется сварочный аппарат, гайку можно приварить к метизу, зачистить соединение и покрыть его защитным составом. Для подобных целей лучше всего подходят прочные болты из нержавеющей стали. А чтобы скрыть крепление с внешней стороны головку метиза можно просто закрасить подходящей по цвету краской.

Единственный способ разобрать такое соединение – срезать головки у всех болтов. Так что выбирайте самые толстые и прочные крепежные изделия.

Проклейка креплений

Способ, уступающий по надежности выше перечисленным. Однако его преимущество состоит в том, что укрепить профлист можно очень быстро и без использования специальных приспособлений. Для проклейки соединений используют эпоксидку, шпаклевку и даже обычный суперклей. Нанесите по паре капелек средства на каждое крепление. Клеящее вещество обеспечит более прочное соединение материала и лаги. К тому же попав на саморез, оно создаст значительные трудности для лиц, желающих его выкрутить.

Попробовав открутить первый лист профнастила, злоумышленники столкнуться с существенными проблемами. Сделать это тихо уже не получится из-за необходимости отрывать материал от поперечин. К тому же на листе появятся повреждения и прогибы, и продать его уже вряд ли получится.

Разметка профнастила

Еще один способ уберечь имущество – нанесение специальных меток на листы. Материал с таким «клеймом» продать очень сложно. Даже те, кто понимает, что покупает с рук краденый профлист, вряд ли согласятся с риском быть пойманными на скупке. Достаточно нанести на поверхность какой-либо условный знак, например, отметить дату монтажа забора, и высверлить вокруг него несколько мелких дырочек. «Меченый» забор сразу перестанет быть привлекательным для воров. Ведь найти пропажу станет намного легче.

Единственный минус такого способа – ухудшение внешнего вида забора.

Разметка профнастила

Установка видеонаблюдения

Многие компании предлагают сегодня владельцам частных домов и дач установить видеонаблюдение на участке. Монтаж камер не только поможет следить за состоянием объекта через интернет, но и позволит обезопасить имущество от пожара и взлома.

Едва на участке возникнет движение, камеры включатся и отправят сигнал владельцу. А поскольку практически все модели сегодня оснащаются функцией ночного видения, опасаться за сохранность забора не нужно будет даже в темное время суток.

 

20 июля 2018

МЕНЮ Скрыть