Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Законодательные нормы о высоте заборов

Возведение забора часто вызывает сложности не только с точки зрения выбора вида конструкции и подрядчика. Большую роль играет высота забора, ведь может случиться так, что установленное вами ограждение не порадует соседей, и даже может привести к судебным спорам.

Какой высоты можно строить забор

Многие владельцы частных участков считают, что выбор высоты ограждения сугубо их личное дело. Часто хозяева стремятся поставить забор максимальной высоты, чтобы надежно отгородиться от соседей. Однако, если ограда возведена не по правилам, недовольные могут обратиться в суд и вам придется снести дорогостоящую постройку. Поэтому прежде чем устанавливать забор, разузнайте, какие правила, регламентирующие высоту конструкций, действуют в нашей стране.

Законодательные нормы о высоте заборов

СНиП 30-02-97 говорит о том, что высота и тип ограждения должны соответствовать следующим параметрам:

При этом еще важно учитывать и требования местных властей. Нередки ситуации, когда местные органы накладывают ограничения на заборы и ограждения, ссылаясь на особенности конкретных систем электроснабжения, водопроводов и т.д.

Перед установкой любого забора рекомендуем получить согласие соседей на его установку. Причем сделать это лучше всего в письменной форме.

Общие рекомендации

Не следует забывать, что на практике забор играет не только роль защиты, но еще и служит украшением участка. Поэтому декоративные свойства ограждения крайне важны для его владельца. К тому же ошибочно думать, что от излишне высокого забора пострадают только соседи. Самому хозяину также не слишком выгодны чрезмерно высокие ограды.

Высоченный забор будет затенять территорию дачного участка или частного коттеджа. Она станет мрачной, культурные растения и даже газон хуже растет на территории, которая вечно находится в тени. Высота забора в 3 метра допустима лишь в случае, если ваш участок достаточно большой площади – 10 соток и больше.

Еще одно не писаное правило при установке забора – чем выше конструкция, тем более прозрачной она должна быть.

Еще одна опасность высоких глухих ограждений – отсутствие правильной вентиляции. Возле таких заборов часто застаивается дождевая и талая вода, появляются лужи и грязи, что приводит к преждевременному разрушению ограды. Для проветривания в глухих ограждениях рекомендуется делать специальные отверстия для вентиляции. Обычно их располагают невысоко над землей (15-20 см). Так вы сможете избежать застоев влаги, которая приводит к неприятному запаху, появлению плесени и становится рассадником для комаров.

 

04 августа 2018

МЕНЮ Скрыть