Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Создание фундамента под легкий забор

Легкими называют заборы небольшого веса, как правило, из сетки, профлиста или дерева. У такого ограждения отсутствуют массивные опоры. Достаточно обычных столбов, которые не нужно глубоко вкапывать. Для легких заборов не обязательно устраивать тяжелый фундамент. Однако существуют несколько правил, согласно которым нужно выкапывать ямы под опоры.

Усадка легких заборов

Усадка забора естественный процесс. В некоторых случаях она может быть весьма значительной. Однако если вы устанавливаете легкое ограждение, например, из сетки-рабицы, пугаться усадки не стоит. Для таких заборов обычно достаточно заглубить столбы на 0,6 - 0,7 метра. Даже если отдельные секции будут усаживаться больше других, разница составит всего пару сантиметров. Такие изменения геометрии незаметны глазу и никак не влияют на целостность ограждения.

Создание фундамента под легкий забор

Установка заборов на пучинистой почве

Пучинистый грунт может создать серьезные проблемы при эксплуатации ограждения. Почва буквально выталкивает столбы наружу. Если забор сделан из сварной сетки или штакетника, такие перепады будут незаметны за счет эластичности конструкции. А вот заборы из профлиста могут значительно пострадать, ведь материал достаточно жесткий и имеет большую площадь. Между секциями могут появиться зазоры, а сам профнастил может покорежиться и потрескаться.

Расчет ветровой нагрузки забора

Парусность конструкции также играет важную роль для успешной эксплуатации ограждения. Заборы из сетки не доставят проблем, из-за сквозных отверстий. Хороший вариант для местности с сильными ветрами – забор из штакетин. Воздух будет свободно проходить в зазоры между элементами, снижая парусность ограждения. А вот профлист создаст сплошную преграду для ветра, и ограда будет подвергаться серьезным нагрузкам. Следовательно, для заборов из профнастила следует углублять опоры на значительную глубину. Опустив их ниже уровня промерзания почвы, вы избавите себя от проблем с вспучиванием почвы и ветровыми нагрузками.

Особенности устройства фундамента под легкие заборы

Для укрепления легких заборов следует выкапывать ямы под столбы глубиной около 0,9 метра. На дно скважины насыпается песок и хорошенько утрамбовывается. Поверх создается подушка из бетона, которую хорошо бы еще и армировать. Такая конструкция обеспечит надежную защиту от ветров.

На «слабых» почвах столбы углубляют также на глубину около метра, но при этом бетонируют всю скважину полностью. Для опор лучше всего выбрать прямоугольную профильную трубу и расположить ее узким торцом к ветровой нагрузке.

Поможет при пучинистом грунте демпферный способ установки опор. Для этого под столбы нужно выкопать большие ямы, которые засыпаются песком и щебенкой. Опоры устанавливаются и бетонируются уже в эту новую «почву», которую вы создали своими руками. Она то и будет играть роль дренажа, отделяя конструкцию от пучинистого грунта.

 

14 августа 2018

МЕНЮ Скрыть