Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Правильный выбор опор для забора

Правильный выбор опор для забора

При выборе материала для опорных столбов необходимо учитывать, из чего будут сооружаться пролеты ограждения. Столбы должны гармонично сочетаться с материалом секций и вписываться в общую дизайнерскую концепцию. Выбирая тип опор, учитывать нужно также прочность и срок службы материала.

Деревянные опоры для забора

Столбы из дерева – классический вариант для ограждений разного стиля. Их используют не только при сооружении чисто деревянных конструкций, но и в сочетании с профлистом, евроштакетником и т.д. самыми прочными и долговечными являются опоры из древесины дуба или сосны.

Опоры можно изготовить, как из кругляка, так и из профилированного бруса. Поверхность дерева предварительно зачищают и обрабатывают антисептиками и различными пропитками, которые защитят материал от влаги, и не позволяет ему стать питательной средой для вредоносных микроорганизмов. Нижний край столба обрабатывают материалами на основе битума и оборачивают гидроизоляцией, чтобы уберечь его от воздействия влаги, содержащейся в грунте. Среди достоинств деревянных столбов следует отметить низкую стоимость, простоту установки и широкую доступность материала. Минусы у таких опор тоже есть. Древесина весьма чувствительна к осадкам, а потому требует специальной обработки и регулярного ухода.

Опоры для забора из металлических труб

Для столбов обычно используют круглые или профилированные трубы большого сечения. Необходимо выбирать изделия со значительной толщиной стенки, чтобы конструкция получилась максимально надежной. Срок службы правильно установленных металлических опор исчисляется десятилетиями. Чтобы защитить металл от коррозии, его достаточно обработать специальным составом. Основное преимущество опор такого типа – прочность и жесткость. Они придают конструкции стабильность и легко выдерживают серьезные нагрузки.

Кирпичные столбы для забора

Кирпичная кладка выглядит монументально и придает всей конструкции солидность. Опоры из кирпича отлично сочетаются с пролетами из самых разных материалов. Однако такой тип столбов требует больших вложений и физических усилий при установке. Плюсы опор из кирпича – эффектный внешний вид, долговечность и отсутствие сложного ухода. К минусам следует отнести высокую цену и необходимость создания фундамента.

Бетонные опоры для ограждений

Бетон – универсальный и прочный материал для опорных столбов. Конструкция получается очень прочной, и устойчивой к внешним воздействиям. А придать опорам эстетичный облик можно с помощью декоративных колпаков. Преимущества бетонных столбов – долговечность и высокая прочность. К недостаткам можно отнести сложности установки и значительный вес опор.

Асбестовые опоры для забора

Трубы из асбеста – недорогой и практичный вариант для заборных столбов. Они не ржавеют и служат долгие годы. Однако такие опоры потребуют бетонирования, а на вершины нужно будет установить защитные колпаки, чтобы внутрь трубы не попадала вода.

 

30 апреля 2019

МЕНЮ Скрыть