Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Отличия деревянного забора и ограждения из профнастила

Отличия деревянного забора и ограждения из профнастила

Заказать забор недорого – естественное желание любого владельца участка. При этом хочется, чтобы ограждение было красивым, надежным и долговечным. Самыми востребованными материалами среди бюджетных вариантов являются дерево и профнастил. Это вызывает ряд вопросов и сомнений у заказчиков. Какой же забор выбрать?

Историческая справка

Деревянный забор может похвастаться более внушительной историей, чем ограждение из профнастила. Древесину использовали для огораживания территорий уже много веков назад. На заре своего появления такой забор представлял собой частокол из кольев. Со временем внешний вид конструкций менялся, и сегодня заборы из дерева не уступают по красоте более дорогим вариантам.

Профнастил появился на рынке не так давно. Однако профлист сразу занял одну из лидирующих позиций благодаря набору отличных эксплуатационных характеристик и качеств, которых так не хватает деревянным ограждениям.

Сравнение заборов из дерева и профнастила

В отношении стоимости забора эти два варианта не слишком отличаются друг от друга. Цены на деревянные заборы и ограждения из профнастила находятся примерно в одном диапазоне. Различие состоит лишь в том, что если стоимость профлиста мало меняется, то цены на разные породы дерева могут существенно отличаться. Также к удорожанию может привести желание заказчика воплотить в жизнь необычные дизайнерские решения, например, сделать резной забор из дерева.

В чем же заключаются отличия ограждений из этих двух материалов, если цены на них примерно одинаковы?

В отношении практичности забор из профлиста, несомненно, выигрывает. За ним практически не нужно ухаживать. А вот ограждение из древесины требует постоянного внимания, поскольку натуральный материал может подвергаться разрушительному воздействию влаги, вредителей, плесени и т.д. Поэтому чтобы дерево сохранило свой эстетичный облик и свойства, его необходимо ежегодно обрабатывать специальными составами.

А вот с точки зрения эстетики деревянное ограждение может значительно превзойти своего металлического собрата. Несмотря на то, что производители выпускают сегодня профлист в разных оттенках, материал не дает простора фантазии. Из древа же можно создать совершенно уникальную конструкцию в любом стилистическом решении.

Еще один плюс заборов из дерева – возможность создавать не только глухие, но и проветриваемые конструкции. Оставляя зазоры между планками, можно сделать ограждение проницаемым для ветра и солнечных лучей, что особенно важно, если рядом с забором расположены посадки.

А вот технология установки этих ограждений не слишком различается. Оба забора требуют установки опорных столбов, между которыми фиксируются пролеты.

Какой забор установить – деревянный или из профлиста, решать заказчику. Основанием для выбора может стать только личный вкус клиента и стремление к практичности или дополнительной эстетике.

 

29 мая 2019

МЕНЮ Скрыть