Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Особенности установки заборов на склонах

Установка забора – необходимое условие спокойной жизни в частном доме или на даче. Однако далеко не все хозяева загородных участков могут похвастаться идеально ровными владениями. Часто участки располагаются на склонах, что создает определенные сложности при монтаже ограждений. Попробуем разобраться, как именно нужно устанавливать заборы на подобных территориях, чтобы конструкции оставались надежными и устойчивыми.

Важные нюансы при установке забора на склоне

Ограждение на склоне можно изготовить из самых разных материалов. Будь это забор из сетки рабицы, профлиста или деревянного штакетника, самым важным элементом конструкции остается фундамент. Для склонов чаще всего выбирают основание ленточного типа или столбчатый фундамент.

Внешний вид ограждения во многом зависит от степени уклона. Если перепад высоты незначительный, пролеты могут просто повторять рельеф. При значительной разнице высоты в разных местах забора его устанавливают «лесенкой».

Чтобы рассчитать степень уклона необходимо:

Оборудование и расходные материалы для установки забора

Чтобы самостоятельно установить забор на участке с уклоном, вам понадобятся следующие инструменты:

Кроме материалов, из которых собственно и будет выполнено ограждение, вам потребуется также песок, щебенка и цемент для создания фундамента и фиксации столбов.

Монтаж забора на участке с уклоном

Перед тем как начать установку необходимо не только измерить степень уклона, но и рассчитать нужное количество материалов, а также выполнить разметку территории. В месте установки нового ограждения необходимо расчистить грунт, удалить весь мусор и выкорчевать растения. Чтобы «лесенки» забора выглядели максимально эстетично, необходимо выровнять разницу между соседними пролетами. Ограждение, у которого один пролет ниже другого на 20 см, а следующий на 10 см, будет смотреться не слишком эстетично. Чтобы нивелировать разницу углубления засыпают грунтом до необходимой высоты, а возвышенности наоборот сглаживают.

После подготовки периметра можно приступать к созданию траншеи для фундамента. Копать ее начинают с самой высокой точки. Одновременно подготавливают места для установки опор забора.

Особенности установки заборов на склонах

При установке ограждения «лесенкой» траншея должна повторять ступеньки будущей конструкции. На дно ямы укладывают песчано-гравийную подушку, которая также следует общему рельефу периметра. Заливать бетонную смесь в траншею следует, начиная с самого низкого участка ограждения.

После застывания фундамента и установки столбов можно приступать к монтажу пролетов ограждения. Для этого к опорам фиксируют поперечные лаги, количество которых зависит от высоты забора (обычно 2-3 штуки). К лагам крепятся секции забора, способ крепления выбирается в зависимости от типа материала. Чтобы забор прослужил долго, все поверхности должны быть обработаны антикоррозийными составами, а верхушки опор защищены специальными заглушками или колпаками.

Самостоятельная установка забора на склоне – задача сложная для непрофессионала. Чтобы ваше ограждение получилось гарантированно прочным и долговечным, воспользуйтесь помощью специалистов нашей компании.

 

15 октября 2018

МЕНЮ Скрыть