Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Какой забор можно устанавливать на даче по закону

Установка забора не просто трудоемкий и затратный процесс. Она может стать еще и причиной конфликтов с соседями. Если ваш забор на даче не будет соответствовать нормам действующего законодательства, недовольные дачники могут обратиться в суд, и вам придется сносить только что воздвигнутое сооружение.

Законы, регламентирующие постройку забора

Как такового закона о заборах не существует. Однако есть множество норм и рекомендаций, которые следует соблюдать, чтобы не попасть в сложную ситуацию. С законодательной точки зрения можно воспользоваться информацией из закона о личном подсобном хозяйстве.

Нормы, которым должно соответствовать ограждение, указаны в СНиП 30-02-97. Именно в строительных нормах и правилах содержатся указания на все требования, которым должны соответствовать любые сооружения на приусадебном участке.

Прежде чем установить забор на даче, нужно определить:

Рекомендуем предварительно провести беседу с владельцами, граничащих с вашим, участков. Так вы сможете избежать многих проблем в дальнейшем.

Правила регламентируют, в том числе, и расстояние от забора до ближайших построек. Причем касается это не только сооружений, расположенных на вашей территории, но и построек соседей.

Нормативы расстояний:

При измерениях необходимо учитывать, что расстояние определяется от стены жилой постройки, в том числе если она имеет выступ менее 0,5 м. Если выступ более 0,5 метра, то замер производится именно от него.

При определении расстояний также учитываются и материалы, из которых выполнен забор и иные постройки на участке. В данном случае играет роль уровень пожарной безопасности на объекте.

Какой высоты можно ставить забор на даче

Какой забор можно устанавливать на даче по закону

Высота забора на даче зависит от того, что находится непосредственно за ним. Так для участков, граничащих с соседними дачами максимальная высота должна составлять не более 1,5 метров. Делается это для того, чтобы ваши соседи не стали жаловаться на тень от забора. Со стороны улицы ограждение может быть и большей высоты.

Впрочем, есть случаи, когда вы можете поставить более высокий забор и со стороны соседей. Это возможно, если есть решение садового товарищества, подтверждающее, что ограждение может иметь иную высоту. Если вы лично договорились с владельцами соседних территорий об установке высокого забора. Или если вы отступили достаточное расстояние от межи, чтобы избежать затенения соседнего участка.

Из чего можно построить забор на даче

Выбор материала для забора – личное дело собственника участка. Однако и здесь есть некоторые рекомендации, которых лучше придерживаться. Так например, со стороны соседей нельзя устанавливать глухой забор. Это обязательно должна быть сетчатая или решетчатая конструкция. А вот со стороны проулка вы можете выстроить и высокое, глухое ограждение.

Заборы из сетки или штакетника с зазорами должны пропускать не менее половины солнечных лучей. Толщина ограждения при этом может быть любой. Однако толстые заборы (более 5 см) вы можете поставить только на своей территории, а чтобы установить такую ограду на меже, нужно будет получить согласие соседей.

Куда обратиться за помощью, если сосед неправильно поставил забор

Если при установке забора были ущемлены ваши права, попробуйте мирно договориться с собственником. Если же переговоры не помогают, можно направить жалобу в суд. Для этого вам понадобится пакет документов:

Несомненно, лучшим выходом из ситуации будет полюбовное решение вопроса в частном порядке. А чтобы не попасть в ситуацию, когда на вас подают в суд из-за забора, обращайтесь в специализированные компании по установке. Специалисты надежных фирм всегда дадут полезные рекомендации и помогут выбрать материал для забора, его высоту и иные параметры.

 

03 августа 2018

МЕНЮ Скрыть