Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Функции забора

Функции забора

Забором называют сооружение, установка которого преследует ряд практических целей. Ограждение должно указывать, где проходят границы частной территории, и выполнять охранную функцию. При этом установка забора может играть и чисто психологическую роль. Например, в некоторых странах наличие ограждения говорит о недоверии хозяев. Разумеется, если речь идет о частном участке, а не о секретном объекте.

Некоторые заборы можно смело причислить к рангу недвижимости. Это касается стационарных ограждений вокруг частного дома или дачи. Кроме того заборы могут быть мобильными, и тогда их следует отнести скорее к линейным инженерным сооружениям. Например, забор из профлиста или сетки-рабицы легко перемещается при желании на новое место дислокации.

Словом, функций у забора может быть довольно много. Остановимся подробнее на основных.

Визуализация границ участка

Первое, что приходит на ум, когда думаешь о том, зачем люди ставят забор – это указание границ. Установка забора – самый простой способ показать другим и самому не запутаться, где кончается частная территория.

Защита от непрошенных гостей

Пожалуй, это основная функция любого ограждения. Забор препятствует проникновению на определенный участок злоумышленников. Еще в первобытные времена, люди старались огородить свою территорию, опасаясь вторжения врагов и нападения хищников. Наши предки на Руси, жившие часто в окружении лесов, возводили надежные укрепления из бревен, устанавливали частокол из кольев, нагромождали каменные заслоны, чтобы дикие звери не нападали на людей и не убивали скот.

Сегодня забор также является защитником для владельца участка. Он не позволяет проникнуть на территорию ворам, и по-прежнему защищает от животных, пусть даже не диких, а бродячих.

Функция защиты распространяется и в обратную сторону. Забор не только не позволяет зверям попасть на территорию, но и удерживать домашних питомцев на определенном участке.

В регионах с суровыми климатическими условиями ограждение защищает и от природных напастей. Забор снижает негативное воздействие ветра, защищает от пыли, грязи и снежных заносов.

Украшение участка

Кроме чисто практических функций, ограждение играет и весомую декоративную роль. Красивый забор становится частью общего пейзажа, дополняет ландшафт и гармонично сочетается с другими сооружениями.

Глухая конструкция при этом может стать еще и источником тени в жарком климате. Затененные участки на даче иногда просто необходимы. Некоторые виды культурных растений могут развиваться лишь в затененных местах. В теньке можно установить беседку или лавочки для отдыха. Здесь могут спрятаться от палящих лучей домашние животные.

Может защитить забор и от шума. Особенно актуально это для участков, расположенных вблизи магистралей и шумных производств. Хорошо поглощают шум, например, некоторые породы древесины.

Кроме того за эффектным забором можно скрыть какой-то малоэстетичный объект или территорию, до которой еще «не дошли руки».

Особый декоративный эффект дают заборы, выполненные в каком-то определенном стиле, который сочетается со стилистикой дома и других архитектурных сооружений.

Психологический эффект

Доказано, что надежный забор создает и определенный психологический эффект и у владельца, и у тех, кто видит его только снаружи. Высокое, мощное ограждение сразу создает ощущение защищенности. Монументальные каменные или кирпичные заборы трудно преодолеть, поэтому злоумышленники намного реже рассматривают хозяев таких участков в качестве потенциальных жертв. Да и сам владелец будет чувствовать себя куда спокойнее, просто глядя на надежное ограждение.

Независимо от того, какой забор вы решите установить, он должен быть качественным и долговечным. Выбрать и соорудить подобное ограждение помогут специалисты нашей компании.

Красивый забор становится частью общего пейзажа

 

02 августа 2018

МЕНЮ Скрыть