Визуализатор забора

Калькулятор

Выберите тип забора

Выберите цвет забора

Визуализатор забора Полная версия

Достоинства и недостатки ограждений из профлиста

Достоинства и недостатки ограждений из профлиста

Заборы из профлиста встречаются повсеместно. Ими ограждают стройплощадки, коммерческие территории и устанавливают вокруг частных домов. Такое ограждение надежно защищает участок от посторонних взглядов, да и стоит забор из профнастила недорого. Впрочем, это далеко не единственные плюсы подобных ограждений.

Установить забор из профнастила совсем несложно. Важно правильно выбрать тип опор для данного ограждения. Часто в качестве столбов используют конструкции из кирпича, которые устанавливают на ленточный фундамент. Весь процесс состоит из нескольких этапов. Начинают работы с разметки и планировки забора. Далее нужно рассчитать, сколько листов профнастила потребуется для создания ограждения. Затем под ленточный фундамент выкапывают траншею и выполняют заливку основания. На получившуюся «ленту» монтируют опорные столбы, к которым и фиксируют листы материала.

Если существуют ограничения бюджета, можно установить опоры из профильной трубы. Такое ограждение будет, возможно, менее эстетичным, но таким же прочным и основательным.

Преимущества забора из профнастила

Профнастил изготавливают из листовой стали, придавая ей определенный рельеф с помощью специальных станов. Для долгой службы поверхность материала покрывается особыми защитными составами, которые предотвращают коррозию материала.

Забор из профнастила выглядит презентабельно, монтировать его легко, а срок службы при правильном уходе исчисляется десятилетиями. Среди основных плюсов подобных конструкций необходимо отметить:

Минусы сплошного забора из профнастила

При всем обилии положительных качеств такой забор имеет и относительные недостатки. Например, стоит учитывать, что сплошное полотно создает тень, а потому высаживать вдоль забора светолюбивые растения по меньшей мере бесполезно. Решить проблему можно, комбинируя секции из профлиста с «прозрачными» материалами, например, сеткой-рабицей.

К недостаткам конструкции также можно отнести достаточно высокую стоимость опорных столбов. Однако если учесть, какой срок службы подобных элементов, то сразу станет понятно, что все ваши траты обоснованы. Забор из профлиста может простоять более 50 лет, требуя минимальных вложений в ремонт и уход.

 

01 марта 2019

МЕНЮ Скрыть